当前位置:学学看123学习频道小学数学教学小学三年级数学案例应用题(三)» 正文

应用题(三)

[03-17 02:06:23]   来源:http://www.xxk123.com  小学三年级数学案例   阅读:8141

导读:75÷3=25(元) 200÷(75÷3)(2)200元能买多少个书架? =200÷25200÷25=8(个) =8(个)答:200元可以买8个书架.师:75÷3为什么要加小括号?不加小括号行不行?为什么?(加小括号是先求每个书架多少元)师:我们学习了例1、例2.比较一下这两个例题,有什么相同点?有什么不同点?(两道题前两个已知条件完全相同,第三个条件和问题不同.但是,要求5个书架多少元和200元可以买多少个书架,第一步都要先求每个书架多少元,也就是书架的单价)下面我们看一组练习,再比较一下.1.小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页?(列综合算式解答)2.小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,全书128页,多少天可以看完?(列综合算式解答)(三)巩固反馈选择正确列式、并说明理由.一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?A.250÷5×1750 B.1750÷(250÷5)C.1750÷250÷5 D.1750÷250×5小结今天我们学习了例1、例2,掌握了这类应用题结构上的特点.最后给大家留一道

应用题(三),标签:小学三年级数学教案,小学数学案例分析,http://www.xxk123.com

75÷3=25(元)                200÷(75÷3)

(2)200元能买多少个书架?          =200÷25

200÷25=8(个)               =8(个)

 答:200元可以买8个书架.

师:75÷3为什么要加小括号?不加小括号行不行?为什么?

(加小括号是先求每个书架多少元)

师:我们学习了例1、例2.比较一下这两个例题,有什么相同点?有什么不同点?

(两道题前两个已知条件完全相同,第三个条件和问题不同.但是,要求5个书架多少元和200元可以买多少个书架,第一步都要先求每个书架多少元,也就是书架的单价)

下面我们看一组练习,再比较一下.

1.小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页?(列综合算式解答)

2.小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,全书128页,多少天可以看完?(列综合算式解答)

(三)巩固反馈

选择正确列式、并说明理由.

一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?

A.250÷5×1750 B.1750÷(250÷5)

C.1750÷250÷5 D.1750÷250×5

小结 今天我们学习了例1、例2,掌握了这类应用题结构上的特点.最后给大家留一道思考题,请用多种方法解答.

三一班同学上体育课,18人排成2行,照这样计算,全班54人排几行?

小资料〔归一问题〕

这里的“归一”,是指一种解题方法,即先求出一个单位的数量,(如单价、工效、单位面积的产量等)然后再求出题目所要求的数量.能用这种方法解答的应用题,通常称作归一问题.

在归一问题中,由于有一个单位数量保持不变(常用“照这样计算”,“同样的”等语句来说明).因此,题里的数量成正比例关系,这就使归一问题也可以用比例知识解答.事实上,即使用算术方法解答,有时也可以根据题中数量成倍数扩大(或缩小)的特点来列式.这种解法习惯上称作“倍比法”.

课堂教学设计说明

本节课是两步应用题的教学,复习准备设计了从连续两问应用题去掉第一问,改编成两步应用题,使学生接受起来比较容易.讲授新课重点抓住“归一问题”的结构特点和解题方法.始终是引导学生思考,使学生逐步体会归一问题的特点.同时引导学生通过练习归纳总结例1、例2的相同点、不同点.从而使学生掌握这类应用题的解题规律.

板书设计

上一页  [1] [2] 


Tag:小学三年级数学案例小学三年级数学教案,小学数学案例分析小学数学教学 - 小学三年级数学案例
前一篇:应用题(四)

Copyright 学学看123 All Right Reserved.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10